Заявка на товар
Быстрый заказ
»   Преимущества и недостатки автоматической коробки передач (АКПП)

Статьи

Преимущества и недостатки автоматической коробки передач (АКПП)

  • 2049 просмотров
  • 0 комментариев

Посмотреть коробку передач в каталоге «АВТОмаркет Интерком»


 Многие водители выбирают автоматическую коробку передач, вместо механической. Они считают что АКПП более удобна в использовании. Как доказывает статистика, на данный момент почти 92% машины имеют именно АКПП, но это в западных странах. У нас ситуация другого плана. В странах СНГ, где традиционно к данной разновидности трансмиссии относятся не очень хорошо, «коробку автомат» выбирают все большее количество водителей. Давайте отметим, все основные преимущества и недостатки автоматической коробки передач АКПП.

 Несомненно, автомат создает комфорт при вождении, не отвлекает внимание и дает максимально заострить внимание на дороге, не отвлекаясь на коробку передач. Больше всего это относится тем, кто недавно сел за руль автомобиля, и у них осталась привычка при вождении смотреть на рычаг МКПП. Кроме этого, «новички» не очень правильно еще трогаются с места. В машинах с АКПП этот процесс контролируется электроникой, что является преимуществом – увеличивается срок службы двигателя за счет уменьшения динамических нагрузок в трансмиссионной системе.

 К тому же, авто с АККП имеет большую проходимость, которая достигается плавным автоматическим изменением величины крутящего момента мотора в зависимости от дополнительной нагрузки. Это может помочь водителю при движении по традиционно усложненным участкам, где снег и песок. .

 При всех своих плюсах и преимуществ АККП имеет и минусы. Наверное, главными недостатками автоматической коробки, на которых акцентируют свое внимание те, кто отмечают МКПП, являются более высокие требования к условиям эксплуатации, высокая цена обслуживания (увеличенный расход топлива, завышенная цена специального трансмиссионного масла и многое другое), а так же сложность ремонта. Из-за плохого ознакомления с возможностями АКПП у водителя часто создаются проблемы при выборе режима. На данной машине очень непросто провести буксировку, при чем это и делать крайне не нужно. С толкача можно завестись только в автомобиле с "механикой".

 Делая вывод, можно отметить: автомобиль, имеющий автоматическую коробку передач, весьма надежен и продолжит долго. Это достигается правильным управлением, выбором для движения дорог с безопасными характеристиками и, конечно же, соблюдением правил и сроков ухода за АКПП в течение всего срока пользования автомобилем.

«Интерком Л»
Россия, 454087, Челябинск,
улица Блюхера, д. 101
Телефон:+7 351 220 18 88
Телефон:+7 351 240 85 85
E-mail: intercom.bly@gmail.com
Адрес сайта: Интерком Лада Интерком Лада
Время работы: ,
ИНН: 7451392272 $$