Заявка на товар
Быстрый заказ
»   Что такое парктроник и как его установить самостоятельно?

Статьи

Что такое парктроник и как его установить самостоятельно?

  • 5792 просмотра
  • 11 комментариев

Посмотреть парктроник в каталоге «АВТОмаркет Интерком»


 Парковочный сонар (радар, парктроник) признают устройством, которое находит препятствия, находящиеся в неполной зоне видимости водителя автомобиля, и установленными сигналами доводит до сведения о них водителю.

Можно выделить различные виды парковочных  систем:

1.       В зависимости от работающих датчиков - от двух до восьми, которые водители устанавливают или на один из бамперов, или сразу на оба;

2.       по системе предупреждения водителя: сам звук (бипер), специальный звук на экране устройства, видео о препятствиях. Обычно, сегодняшние парктроники объединяют в себе звук и видео сразу. С видеопарктроником, тоже все понятно. Камера – экран.

3.       По тому как монтируют устройство - врезной датчик или скрытый (накладные ленточные датчики).

 Работает парктроник одинаково для всех систем и моделей. Датчики устанавливают препятствие через определенный отраженный сигнал. Переводят данные на блок управления парктроника, который в свою очередь, работает с ним и выдаёт информацию сигналом и на дисплей: учитывая расстояние до препятствия.

Как провести установку парктроника самостоятельно ?

 Для того, чтобы грамотно установить парковочную систему, вам, помимо инструкции и схемы, нужна будет фреза по пластику (его можно найти в наборе парктроника), и штатные инструменты для монтажа БУ и проводки к экрану по автосалону автомобиля.

 И, если всё на месте, то приступаем к самой установке простого парктроника с 6-ю датчиками на автомобиль, по схеме: 2 – передний бампер, 4 – задний.

•        Определим бампер. Здесь вам нужно определить пару параметра: высота датчиков от земли по рекомендации изготовителя, и радиус функционирования датчика. Изучите инструкцию, там все должно быть указано. Разметку начинаем с крайних датчиков, таким образом, чтобы была учтено строение бампера. Потом, расстояние между крайними датчиками делим на равные отрезки и отмечаем места, куда определим оставшихся двух датчиков.

•        фрезой отмечаем и вырезаем отверстия и проводим монтаж датчиков. Некоторые советуют устанавливать датчики на клей для более надежного их крепления.

•        далее, располагаем блок управления парктроника в том месте авто, которое вы уже выбрали. Обратите внимание на БЗ и удобство.

•        таким же образом делаем разметку и монтаж датчиков на передний бампер автомобиля.

•        подключение парктроника к бортовой сети делайте строго по схеме изготовителя.

•        Обратите внимание на проводку, и разместите датчик как вам удобно.

 Вот, пожалуй, и всё. В принципе, установить парктроник самостоятельно, без помощи специалистов просто. После того, как вы установили парковочную систему на автомобиль, то просто проверьте его, перед движением в город.

 Протестируйте его на чувствительность, проверьте показатели датчиков, насколько исправно они работают.

 Не забывайте, что какой бы «навороченный» парктроник у вас не стоит на автомобиле, не забывайте про человеческий фактор. Считайте парковочную систему как простую помощь, когда вы паркуетесь.

 Широкий ассортимент парковочных систем можно найти в каталоге «АВТОмаркет Интерком». Заказать парктроник для авто можно через наш интернет магазин.

«Интерком Л»
Россия, 454087, Челябинск,
улица Блюхера, д. 101
Телефон:+7 351 220 18 88
Телефон:+7 351 240 85 85
E-mail: intercom.bly@gmail.com
Адрес сайта: Интерком Лада Интерком Лада
Время работы: ,
ИНН: 7451392272 $$