Заявка на товар
Быстрый заказ
»   Как безопасно водить в дождь?

Статьи

Как безопасно водить в дождь?

  • 1447 просмотров
  • 0 комментариев

Посмотреть запчасти и автотовары в каталоге «АВТОмаркет Интерком»


 Дорога в дождливую погоду содержит в себе значительное количество проблем и опасность, о которых мы, автолюбители, часто забываем. В статье мы поговорим, как безопасно водить в дождь.

 Опасность дождя

 Многие специалисты по контраварийному вождению подскажут вам, что даже самое начало небольшого дождика уже содержит опасность. На дорогах часто можно заметить пыль или грязь, а также составы после переработки топлива. В то время, пока сухо, они не так опасны как в дождь. С первыми каплями дождя все это может образовать на асфальте пленку, которая может становится скользкой и опасной.

 Мы подготовили для вас советы по управлению авто в условиях мокрой погоды:

 1.       Уменьшите скорость автомобиля. Если на не мокрой дороге при нормальной видимости достаточно держать дистанцию по «правилу 2х секунд», то есть перемещаться на расстоянии, которое машина может проехать за 2 секунды, то в дождь лучше увеличить эту дистанцию, а скорость уменьшить на 15 км/ч от обычной для этого участка дороги. Это поможет вам вовремя тормозить или аккуратно объезжать автомобили и иные препятствия.

 2.       Держите постоянную скорость. Неплавное торможение или быстрая скорость в условиях дождя могут привести к потере контакта шин с поверхностью. В дождливую погоду откажитесь от использования круиз-контроля: работа педалью газа в случае критической ситуации весьма актуальна, чтобы доверять ее электронике.

 3.       Проезжайте глубокие лужи с осторожностью. Дождь и плохие дороги часто приводят к образованию значительных луж шириной во всю дорогу. Снизьте скорость, когда их проезжаете, ни ездите на высокой скорости, чтобы избежать попадания воды в воздухозаборник двигателя. Это может привести к гидроудару и вывести автомобиль из строя. 

4.       Избегайте луж. Заранее оценить их глубину непросто, а чем глубже слой воды на асфальте, тем вероятнее опасность срыва в аквапланирование. Если это все же случилось, ни в коем случае не жмите на тормоз и не бросайте газ, просто едте прямо пока не проедете лужу и не доберетесь до асфальта. Кроме того, в лужах зачастую могут быть ямы разной глубины, а также мусор и грязь. 

5.       Проводите сушку тормозов. С мокрыми тормозными колодками ездить очень сложно. После проезда луж мы советуем простыми нажатиями на тормоз просушить диски и колодки, чтобы к моменту, когда необходимо будет тормозить в реальности, воды между ними уже не было.

 6.       Включите фары. При движении по трассе взвесь водяной пыли от грузовиков по непрозрачности может посоревноваться с плотным туманом, поэтому передвигаться в дождливую погоду необходимо с работающими фарами. Мы рекомендуем использовать ближний свет фар, для того, чтобы другим водителям хорошо было видно встречный автомобиль.

7.      Выбирайте место остановки с умом. В мокрую погоду, когда щетки стеклоочистителей уже не справляются с задачей, правильным решением будет сделать остановку и переждать. Но будьте осторожны и не делайте этого прямо на обочине: в условиях ограниченной видимости в стоящую на краю дороги машину вполне может въехать другая.

«Интерком Л»
Россия, 454087, Челябинск,
улица Блюхера, д. 101
Телефон:+7 351 220 18 88
Телефон:+7 351 240 85 85
E-mail: intercom.bly@gmail.com
Адрес сайта: Интерком Лада Интерком Лада
Время работы: ,
ИНН: 7451392272 $$