Заявка на товар
Быстрый заказ
»   Проверка и регулировка привода стояночного тормоза на автомобилях ВАЗ

Статьи

Проверка и регулировка привода стояночного тормоза на автомобилях ВАЗ

  • 8544 просмотра
  • 18 комментариев

Посмотреть запчасти для стояночного тормоза в каталоге «АВТОмаркет Интерком»

Записаться на регулировку стояночного тормоза в наш автосервис

Получить скидку в наш автосервис

Задать вопрос специалисту нашей компании

 

 Согласно правилам движения, установленных в РФ стояночный тормоз обязан держать машину при склоне около24% при передаче рычага ручного тормоза на 3-9 щелчков (если это карбюраторные авто производителя АВТОВАЗ выпуска до 1995 г. - на 6-8 щелчков примерно).
 Регулировку стояночного тормоза можно провести, просто поставив авто на ровную поверхность. Надо просто поднять рычаг стояночного тормоза до самого упора, и попробовать с усилием привести авто механически. В случае, если у вас это получилось, значит, необходимо самостоятельно или в автосервисе провести регулировку ручного тормоза.
 Для начала изучите сам ход рычага ручного тормоза. Если ход рычага ручного тормоза указанных щелчков, то могут возникнуть проблемы в автомобиле. Если ход рычага ручного тормоза меньше 2 щелчков, то во время движения автомобиля может случиться подтормаживание колес сзади автомобиля. В любом случае вам надо провести регулировку стояночный тормоз в автомобиле.
 Рассмотрим регулировку стояночного тормоза на примере моделей производителя Автоваз таких моделей как 2108, 2109, 21099 выпуска до 1995 г.:

1. Для начала стоит поднять рычаг стояночного тормоза на 1-2 щелчка. Посмотрите что изменится.

stojanochnyj tormoz1.jpg

2. Затем ослабьте контргайку самого уравнителя троса стояночного тормоза.

stojanochnyj tormoz2.jpg

3. Попробуйте завернуть регулировочную гайку уравнителя до состояния натяжения троса привода стояночного тормоза. В случае, если трос привода стояночного тормоза невозможно натянуть, значит, трос надо заменить. Трос можно приобрести в магазинах «АВТОмаркет Интерком» или заказать через интернет. На все вопросы по замене или ремонту можно задать в автосервисе на Пономарева, 25 или записаться на ремонт.

stojanochnyj tormoz3.jpg

4. Проверьте обязательно полный ход рычага стояночного тормоза, который должен быть 4-5 щелчка (на моделях авто ВАЗ многих других моделей 4-5 щелчка).      

stojanochnyj tormoz4.jpg

5. После этого затяните контргайку уравнителя троса стояночного тормоза.

stojanochnyj tormoz5.jpg

6. Опустите рычаг стояночного тормоза до упора. Стоит проверить состояние задних колес в машине. С ними не должно быть проблем.

stojanochnyj tormoz6.jpg

 В автосервисе нашей компании есть услуга регулировки стояночного тормоза или его ремонта. Цены на услугу можно узнать в нашем разделе АВТОСЕРВИС, и записаться на обслуживание заранее. 

«Интерком Л»
Россия, 454087, Челябинск,
улица Блюхера, д. 101
Телефон:+7 351 220 18 88
Телефон:+7 351 240 85 85
E-mail: intercom.bly@gmail.com
Адрес сайта: Интерком Лада Интерком Лада
Время работы: ,
ИНН: 7451392272 $$