Заявка на товар
Быстрый заказ
»   Устройство и работа распределителя зажигания

Статьи

Устройство и работа распределителя зажигания

  • 17180 просмотров
  • 3 комментария
Посмотреть распределитель зажигания в каталоге «АВТОмаркет Интерком»

 Прерыватель-распределитель зажигания – деталь, которая разрывает цепь низковольтного тока, возникающего на первичной обмотке катушки в электрооборудовании, в целях создания магнитного поля и индуцировать высоковольтный ток на вторичной обмотке, и доводит этот ток к свечам цилиндров. Бензиновый мотор не будет работать без этого механизма, потому как это сам очаг возгорания топливной смеси.
 Главная цель распределителя – это индуцирование тока значительного напряжения и его направление уже прямо в камеру сгорания бензинового двигателя - либо карбюраторного, либо инжекторного. Узел, который водители называют трамблер, предназначен для бесконтактных и контактных систем зажигания. Устройство самого распределителя контактного и бесконтактного различается лишь главными рабочими элементами, а конструкция едина.
 У бесконтактного прерывателя стоит катушка индукции или датчик Холла, а у контактного прерывателя существуют  контакты.
 Устройство и работа прерывателя-распределителя зависят от того, на какую модель машины его установили. В прерывателе можно найти корпус, в котором на втулке вращается вал. Нижняя часть вала имеет либо шлицы, либо поперечный пропил, смещенный в сторону, чтобы прерыватель можно было расположить в нужном положении. Привод распределителя зажигания, на самом деле, происходит от шестерни распредвала или от специального промежуточного вала.
 В верхней части вала прерывателя-распределителя можно найти кулачковую муфту (причем количество кулачков такое же как количество цилиндров двигателя) и центробежную муфту опережения зажигания. В верхней части корпуса можно найти подшипник, а на нем диск с вольфрамовыми контактами подвижным и неподвижным. Конденсатор включен в целях уменьшения пригорания. На вал трамблера вставляется бегунок и накрывается крышкой. Снаружи корпуса (внизу) крепится октан-корректор, а сбоку – вакуумный корректор угла опережения зажигания.
raspredelitel' zazhiganija avto.jpg
 Принципы работы распределителя 
 Сам принцип работы прерывателя-распределителя простой. При размыкании контактов создается определенное магнитное поле, которое необходимо для того, чтобы образовался высоковольтный ток. Он с катушки возвращается на крышку распределителя, в которой есть контакт, касающийся бегунка. Он разводит ток по контактам крышки и дальше по проводам на свечи зажигания автомобиля. Прерыватель может выйти из строя из-за воды, попавшей внутрь или из-за механических повреждений.
 Никакие детали не вечные и подвержены износу. Распределитель зажигания в том числе. Например, самая простая выработка во втулке корпуса уже приведет к неправильной работе машины, поскольку вал прерывателя будет незафиксирован.
 В каталоге «АВТОмаркет Интерком» в разделе Электрооборудование вы можете подобрать распределитель зажигания на свой автомобиль.

«Интерком Л»
Россия, 454087, Челябинск,
улица Блюхера, д. 101
Телефон:+7 351 220 18 88
Телефон:+7 351 240 85 85
E-mail: intercom.bly@gmail.com
Адрес сайта: Интерком Лада Интерком Лада
Время работы: ,
ИНН: 7451392272 $$