Заявка на товар
Быстрый заказ
»   Дроссельная заслонка: назначение, виды, принцип действия

Статьи

Дроссельная заслонка: назначение, виды, принцип действия

  • 2079 просмотров
  • 0 комментариев

Посмотреть дроссельную заслонку в каталоге «АВТОмаркет Интерком»

Задать вопрос специалисту нашей компании


 Дроссельная заслонка - это одна из элементов впускной системы моторов внутреннего сгорания бензинового типа с впрыском топлива. Заслонка регулирует объем воздуха, который попадает в двигатель, это немаловажно, потому что для нормального сгорания смесь топлива, должна быть в нужном количестве воздуха с бензином. Заслонку можно найти между воздушным фильтром и впускным коллектором.

 Можно сказать, что это определенный барьер для воздуха, потому что заслонка контролирует не только количество кислорода, которое поступает, но и давление. В случае, если заслонка не закрыта, то давление приравнивается наружному, а при закрытой заслонке образуется специальное вакуумное пространство. Потом стали применять дроссельную заслонку не только в двигателе, но и в тормозах автомобиля, где она играет роль заслонки в вакуумном усилителе. Но это не вся сфера применения заслонки. Она дополнительно еще перекрывает выход паров бензина.

 Дроссельные заслонки встречаются нескольких видов, это зависит от привода. Заслонки встречаются механические и с электрическим приводом.

 Механическая дроссельная заслонка чаще всего встречается у несовременных моделей авто, или же совсем недорогих современных. Здесь педаль газа и заслонка для взаимодействия объединены специальным металлическим тросиком. В механическом исполнении корпус заслонки крепится на вал. Сама заслонка содержит корпус, датчик указывающего на положение заслонки и регулятора холостых оборотов.

 В механических заслонках от корпуса идут особенные трубки, которые объединяются с системой вентиляции картера и системой адсорбирования паров.

 Дроссельная заслонка внешне - это пластина, которая вращается чтобы открывать и закрывать. Находится она в трубке, которая соединяется с воздушным фильтром.

 Электронная дроссельная система имеет специальные датчики, которые следят за исполнительным механизмом, ЭБУ мотора, датчик контроля положения заслонки.

 Но это еще не все, также есть датчик, который контролирует, положение, в котором можно найти педаль газа, контроль педали тормоза и датчик, который контролирует педаль сцепления. Чтобы выполнять свою работу, электронная дроссельная заслонка учитывают данные с тормозной системы, с климат-контроля, круиз-контроля, с КПП, если она автомат. Вся информация после обработки поступает на блок управления двигателя, который и включает модуль заслонки.

 Если случается поломка какой-либо части дроссельного механизма, есть пружина аварийного возврата заслонки в положение, предусмотренное по умолчанию, как правило, чинить ее будет бесполезно.

 Все запчасти на ваз или иномарку можно приобрести в компании «АВТОмаркет Интерком». Адреса наших магазинов можно посмотреть на сайте.

«Интерком Л»
Россия, 454087, Челябинск,
улица Блюхера, д. 101
Телефон:+7 351 220 18 88
Телефон:+7 351 240 85 85
E-mail: intercom.bly@gmail.com
Адрес сайта: Интерком Лада Интерком Лада
Время работы: ,
ИНН: 7451392272 $$