Заявка на товар
Быстрый заказ
»   Неисправности рулевой колонки и ее замена

Статьи

Неисправности рулевой колонки и ее замена

  • 36169 просмотров
  • 17 комментариев
Тугая педаль тормоза Выбрать рулевую колонку в каталоге на нашем сайте


Никто не сомневается в том, что самое важное для безопасного управления автомобилем - это исправность рулевого управления. Других способов управления автомобилем, на сегодняшний день просто не существует.

Всем известно, что исправное рулевое управление крайне важно. Разобраться в рулевом управлении автомобиля совсем несложно.

Затронем тему рулевой колонки - отрезка металлического прута в управлении авто. По своей конструкции ее можно посчитать простой, но она склонна к износу, и может создать проблему для водителя. Определенный скрип при проворачивании руля – это одна из самых простых проблем, которая может возникнуть с рулевой колонкой. 

Но если у вас неполадки с рулевым управлением, и нет вращения руля, то это серьезная поломка рулевого управления автомобиля, потому что авто просто не изменяет направление движения. Это весьма небезопасно для жизни водителя, для других водителей и пассажиров.Периодически проверяйте состояние рулевого управления, и вовремя проводите замену или ремонт. При прохождении техосмотра, обязательно необходимо отрегулировать или провести ремонт рулевого управления.

Рулевая колонка ВАЗ

В автомобилях ваз среди разных моделей в строении рулевого управления есть отличия. В том числе и в рулевой колонке. Водителям известно, что рулевая колонка или вал рулевого колеса используется для передачи определенного вращения от рулевого колеса к валу червяка рулевого механизма.

Рулевая колонка установлена на кузове с помощью определенного кронштейна, а также жестким сцеплением с рулевым механизмом. Колонка на модели ВАЗ 2106 – это цельнометаллический вал, который сверху имеет наружное шлицевое соединение и специальную резьбу, с помощью которой крепится рулевая колонка, а также внутреннее шлицевое соединение для крепления к верхней части вала червяка.

К примеру, колонка на модели ВАЗ 2107 имеет уже более непростое строение: там два «карданчика» — шарниры, которые складывают сам вал. По этой причине ее называют более безопасной.

При травмах, поломок и аварий в переднюю левую часть автомобиля рулевой вал, складывается в шарнирах и считается более безопасным для водителя при движении. К тому же, верхний вал 2107 имеет 2 игольчатых подшипника, что сильно упрощает управление автомобилем.

В каких случаях не работает рулевая колонка?

Так как у рулевой колонки простое строение, проблем может быть меньше. Следите за ее состоянием, и делайте ремонт вовремя.

Признаки того, что рулевая колонка не работает:

  • заметный скрип в рулевой колонке из-за износа элементов, поломкой облицовочных панелей и обшивки, не работает подрулевой переключатель;

  • люфт в рулевой колонке – серьезная проблема.

Люфт в плоскости рулевого колеса может говорить об износе или ослаблении элементов кронштейна, а осевой люфт указывает на ослабление шлицевых соединений.

При условии хорошего ремонта, рулевая колонка будет служить значительный срок. Ослабление болтов и гаек шлицевых соединений приводит к появлению свободного хода и постепенному стиранию шлицов.

В итоге это приводит к тому, что колонка проворачивается и приходит в неисправность, так как соединение без шлицов уже не работают.

Выбрать рулевую колонку в каталоге на нашем сайте


Самостоятельная замена рулевой колонки

Так как шлицевые соединения в рулевой колонке не восстанавливаются если на рулевом колесе и рулевом механизме они исправны, рулевую колонку необходимо просто заменить. Стоит помнить, что снять колонку легко. Следует заранее просто подготовиться.

Как заменить рулевую колонку?

  1. отключается аккумуляторная батарея (АКБ);
  2. снимается сам руль и кожух рулевого вала;
  3. откручивается система подрулевого управления и замок зажигания;
  4. снимаются болты рулевого кронштейна (могут возникнуть сложности, высверливайте);
  5. снимается стяжной болт шлицевого соединения с рулевым механизмом;
  6. откручивается нижнее уплотнение вала, и он перемещается в салон.

При замене запчастей в авто, обязательно складывайте снятые детали по очереди. Сборка будет проще. Следуйте инструкции или обратитесь к специалистам. Это ваша безопасность на дороге.

Любые автозапчасти для автомобилей ваз или иномарку можно приобрести в сети магазинов «АВТОмаркет Интерком», на сайте компании работает интернет-магазин с доставкой в любой город России.

Замена рулевой колонки своими руками

Учитывая, что шлицевые соединения в рулевой колонке не восстанавливаются, при условии, что на рулевом колесе и рулевом механизме они в хорошем состоянии, рулевую колонку необходимо просто заменить. Стоит помнить, что сама по себе колонка снимается достаточно просто, гораздо больше потребуется времени для подготовительных процедур.

 Замена рулевой колонки происходит следующим образом:

1.     отключается аккумуляторная батарея (АКБ);

2.     снимается руль и кожух рулевого вала;

3.     снимается система подрулевого управления (переключатель) и замок зажигания;

4.     откручиваются болты рулевого кронштейна (некоторые из них придётся высверливать);

5.     откручивается стяжной болт шлицевого соединения с рулевым механизмом;

6.     откручивается нижнее уплотнение вала, и он извлекается внутрь салона.

 Принимаясь за ремонт автомобиля, следует завести себе правило, складывать снятые детали поочерёдно. Так будет гораздо легче производить обратную сборку. Любые автозапчасти для автомобилей ваз или иномарку можно приобрести оптом и в розницу в сети магазинов «АВТОмаркет Интерком», на сайте компании работает интернет-магазин с доставкой в любой город России.

«Интерком Л»
Россия, 454087, Челябинск,
улица Блюхера, д. 101
Телефон:+7 351 220 18 88
Телефон:+7 351 240 85 85
E-mail: intercom.bly@gmail.com
Адрес сайта: Интерком Лада Интерком Лада
Время работы: ,
ИНН: 7451392272 $$