Заявка на товар
Быстрый заказ
»   Масляный насос – назначение, типы, устройство, принцип работы

Статьи

Масляный насос – назначение, типы, устройство, принцип работы

  • 41758 просмотров
  • 17 комментариев

Посмотреть масляный насос в каталоге «АВТОмаркет Интерком»


Масляный насос необходим для того, чтобы создавать давление в системе смазки, таким образом создавая смазку движущихся частей двигателя внутреннего сгорания. Говоря своими словами, насос перемещает масло из картера в масляный бак в моторе автомобиля.

Масляный насос начинает свое функционирование от коленчатого вала или распределительного вала через приводной вал.

Встречаются насосы, которые можно регулировать и те, что нельзя. Те насосы, что не поддаются регулировке поддерживают постоянное давление в системе смазки через редукционный клапан. В регулирующихся насосах держится постоянное давление через изменение деятельности насоса. Также можно встретить насосы шестеренного и роторного типа.

Каково строение масляного насоса шестеренного типа

Masljanyj nasos avto.jpg Масляный насос шестеренного типа - это ведущая и ведомая шестерни, которые находятся в самом корпусе. Масло в насос идет через специальный всасывающий канал, перехватывается шестернями и проходит в систему через специальный нагнетательный канал. Работа шестеренного насоса пропорциональна частоте переворачивания коленчатого вала. Когда давление растет, то начинает работать редукционный клапан и перепускает часть масла во всасывающую полость или прямо в картер двигателя.

Шестиренные насосы могут иметь различное строение.

  - шестеренный насос с наружным зацеплением (шестерня, расположенная около шестерни);

  - шестеренный насос с внутренним зацеплением (шестерня, которую можно найти в шестерне).

При одинаковой работе шестеренный насос с внутренним зацеплением меньше по размеру. Масляные насосы шестеренного типа невозможно регулировать.

Как устроен насос роторного типа

Masljanyj nasos 2.jpgМасляный насос роторного типа имеет 2 ротора – внутренний (ведущий) и внешний (ведомый), которые можно найти в корпусе. Масло всасывается в насос, захватывается лопастями роторов и поступает в систему. Также как в шестерном насосе, если требуется начинает работать редукционный клапан. Данное строение имеет нерегулируемый роторный насос.

Устройство регулируемого масляного насоса роторного типа

Регулируемое строение масляного насоса создает давление по всему размеру частоты вращения вала, поэтому считается более совершенной.

Чтобы отслеживать давление в строении роторного насоса добавили подвижный статор с регулировочной пружиной. Регулирование происходит через смену объема полости между ведущим и ведомым роторами через поворот статора.

Masljanyj nasos 3.jpgРабота регулируемого масляного насоса позволит уменьшить величину отбираемой мощности от мотора (примерно на 30%), износ масла из-за меньшей оборачиваемости, вспенивание масла.

Как работает регулируемый роторный насос

При частой частоте вращения коленчатого вала двигателя становится больше потребность в масле и соответственно давление уменьшается в системе. С уменьшением давления регулировочная пружина передвигает статор, который в свою очередь меняет расположение ведомого ротора. Таким образом, объем всасывающей полости и производительность насоса увеличиваются.

При убывании частоты вращения коленчатого вала мотора, становится меньше расход масла и мы можем проследить, что давление в системе становится больше. За счет увеличения давления сжимается регулировочная пружина, которая сдвигает статор и меняет положение ведомого ротора. Объем всасывающей плоти становится меньше и снижается производительность насоса.

За автозапчастями для обслуживания и ремонта автомобиля, для замены нужных деталей обращайтесь в магазины запчастей на ваз и иномарку компании «АВТОмаркет Интерком». Здесь вам дадут грамотную консультацию и проведут подбор нужных деталей. В наших магазинах также можно найти широкий ассортимент, мы готовы оформить доставку, действуют гарантии от производителей.

«Интерком Л»
Россия, 454087, Челябинск,
улица Блюхера, д. 101
Телефон:+7 351 220 18 88
Телефон:+7 351 240 85 85
E-mail: intercom.bly@gmail.com
Адрес сайта: Интерком Лада Интерком Лада
Время работы: ,
ИНН: 7451392272 $$