Заявка на товар
Быстрый заказ
»   Как правильно выбрать электровентилятор?

Статьи

Как правильно выбрать электровентилятор?

  • 1958 просмотров
  • 0 комментариев

Посмотреть электровентилятор в каталоге «АВТОмаркет Интерком»


 С наступлением лета многие автолюбители будут искать возможность замены электровентилятора охлаждения. Как не сделать ошибку при выборе такого непростого узла, от которого практически напрямую зависит комфорт в салоне, особенно в пробках и в жару?

 Давайте подробнее разберемся с вопросом что такое электровентилятор и как он устроен. Так же выясним как правильно его выбрать.

 Электровентилятор способствует ускорению циркуляции воздуха через радиатор, обеспечивая тем самым значительный теплообмен охлаждающей жидкости с окружающей средой. Его можно подключить через датчик или бортовой компьютер автомобиля, и он должен работать непродолжительное время – после того, как температура двигателя упадет, электровентилятор самостоятельно отключается. В итоге он работает в режиме цикла.

 Машины более ранних годов выпуска не имели электрического вентилятора – вентилятор имел привод от самого двигателя и вращался постоянно. К тому же чем значительнее были обороты двигателя, тем быстрее вращались лопасти вентилятора. Минус такого строения – лишнее охлаждение радиатора, когда нет надобности к этому (зимой или на цикле прогрева двигателя). Преимущество – стойкая надежность. В целях избежать недостаток, на сегодняшний автомобилях используется принудительная схема привода вентилятора, которая размыкается при незначительных температурах мотора через специальную муфту – электромагнитной или виско. Когда увеличивается температура, то муфта «замыкается», и лопасти вентилятора вращаются с постоянной скоростью, которая зависит от оборотов двигателя.

 Если говорить о характеристиках электровентилятора, то стоит перечислить следующие:

1. Электромагнитная совместимость. Вентилятор обязан отвечать всем требованиям конструкции машины – масса, напряжение, мощность, сила тока. Без них автомобиль работать не будет.

2. Расход воздуха. Показатель значит, сколько воздуха электровентилятор может «прогнать» за определенный промежуток времени. Чем значительнее этот параметр, тем лучше прибор.

3. Шумность. Данный показатель значительно влияет на дисбаланс крыльчатки – чем громче функционирует электровентилятор, тем больше биение воспринимает вал электродвигателя. Срок службы уменьшается.

Покупая электровентилятор довольно сложно оценить его дальнейшую работы. Специалисты «АВТОмаркет Интерком» советуют покупать запчасти известных брендов, осматривать детали внешне.

 В магазинах «АВТОмаркет Интерком» можно купить электровентилятор для любых моделей автомобилей ваз или иномарку. У нас можно воспользоваться услугой экспресс-доставки, и получить товар за несколько часов. Выбирайте запчасти в нашем интернет магазине.

«Интерком Л»
Россия, 454087, Челябинск,
улица Блюхера, д. 101
Телефон:+7 351 220 18 88
Телефон:+7 351 240 85 85
E-mail: intercom.bly@gmail.com
Адрес сайта: Интерком Лада Интерком Лада
Время работы: ,
ИНН: 7451392272 $$