Заявка на товар
Быстрый заказ
»   ВИДЫ И КЛАССИФИКАЦИИ МОТОРНЫХ МАСЕЛ

Статьи

ВИДЫ И КЛАССИФИКАЦИИ МОТОРНЫХ МАСЕЛ

  • 4770 просмотров
  • 15 комментариев

Как производят моторное масло?

 Говоря своими словами и совсем просто, то моторное масло состоит из масляной основы и присадок. Основа формируется или из нефтепродуктов (минеральные автоматические масла), или путем химического синтеза (синтетические автоматические масла), либо же в результате смешения в разных пропорциях минеральной и синтетической основ. На самом деле, основа имеет базовый набор смазочных и эксплуатационных свойств, но применение ее в двигателе нереально без использования разных присадок, которые учитывают различные режимы и срок эксплуатации мотора.
 Присадки – это частицы, которые добавляют в моторное масло с той целью, чтобы ослабить, усилить или изменить определенные существующие свойства и характеристики моторного масла.
 Присадки, которые добавляют в моторное масло при изготовлении, выполняют различные задачи, от стабилизации вязкости при нужных температурах, и до чистки внутренних деталей мотора. Изготовители моторных масел не рассказывают нам о составе и свойствах собственных присадок – это их коммерческая тайна, которая не особо интересна автолюбителям. Важно то, чтобы этот состав в конкретной марке масла соответствовал определенным стандартам, используемым мировым сообществом, а также дополнительным требованиям к составу моторного масла изготовителей автомобилей.
 В итоге сбалансированный набор присадок в моторном масле и делают его пригодным для использования в каком-то конкретном моторе. От разработчиков двигателей в этом вопросе многое зависит.

 На какие виды и группы можно поделить моторные масла?

 Моторные масла имеют разные свойства, поэтому их можно поделить на группы по нужным параметрам:
1. По химическому составу основы (минеральное, полусинтетическое, синтетическое масло).
2. По вязкости (классификация SAE ).
3. По набору присадок и качеству (классификации API и ACEA)
4. По допускам производителей автомобилей (допуски масел ).
 Отметим, что все перечисленные категории прямо не указывают на качество масел, все эти масла различны между собой и подойдут для разных моторов. Для правильного выбора масла, вам необходимо узнать какое масло подойдет именно вашему авто. Исключением, пожалуй, можно назвать первую категорию – хим.состав основы, так как изготовители автомобилей нечасто настаивают на применении какой-то конкретной из существующих. Таким образом, с этой категории и стоит начать, но прежде всего стоит сказать несколько слов, что такое моторное масло в целом.

 Зачем нужно знать, какие встречаются моторные масла?

 Если вы посетите какой-либо магазин запчастей и автотоваров, то наверняка столкнетесь с большим ассортиментом моторных масел. Существует много изготовителей моторного масла, но каждая из них готова предложить разные варианты для разных видов двигателей, для разных условий эксплуатации и различных температур. 
 Автолюбителю нужно научиться разбираться с моторными маслами, потому что на этикетке масла нет информации о том, подходит ли он вашему двигателю. Вы можете встретить масла, которые подходят для многих двигателей, и эту информацию невозможно разместить на этикетке.
 Есть варианты подбора масла – спросить у работников автосервиса, изучить инструкции к автомобилям, а также обратиться к официальному представителю вашей модели авто. Последний вариант самый надежный, но самый недешевый среди других.
 В автосервисе «Интерком» вы можете подобрать и купить разные модели масла.

«Интерком Л»
Россия, 454087, Челябинск,
улица Блюхера, д. 101
Телефон:+7 351 220 18 88
Телефон:+7 351 240 85 85
E-mail: intercom.bly@gmail.com
Адрес сайта: Интерком Лада Интерком Лада
Время работы: ,
ИНН: 7451392272 $$